02.04.2024
Мир в синих тонах!

2 апреля – всемирный день распространения информации о проблеме аутизма.

В целях воспитания толерантности и в знак солидарности к особенным детям учителями-дефектологами и воспитателями нашего детского сада был проведен ряд мероприятий. С воспитанниками была проведена беседа на тему «Мы похожи, но мы разные». Дети старшей и средней группы с интересом посмотрели мультфильмы «Кастрюлька Анатоля», «Про Диму», «Мой братик с луны», где на доступном языке была представлена информация об особенностях детей с аутизмом, как с ними общаться, играть, дружить.

В Акции «Я рисую синим цветом» участвовали воспитанники всех возрастных групп. В рамках данной акции была оформлены выставка рисунков синего цвета. Почему же именно синий? Дело в том, что, по статистике, аутизм встречается у мальчиков почти в 5 раз чаще, чем у девочек. Поэтому, в качестве символа был выбран синий цвет.

В день распространения информации об аутизме по всему миру зажигаются синие огни, чтобы пролить свет на аутизм.

В нашем детском саду ребята с большим интересом из пазлов синего цвета, сделанных собственными руками, выложили огромного медведя, тем самым выразили понимание проблемы аутизма, как тяжелого расстройства, требующего пристального внимания всего мирового общества. Именно фрагмент пазла является одним из символов аутизма. Узор в виде пазла символизирует сложность заболевания, разные цвета и формы – то, как много совершенно разных людей живёт с этим заболеванием.

Так же об этом дне были проинформированы родители: через буклеты и флаеры, подготовленные учителями-дефектологами.

Вместе мы можем сделать жизнь людей с аутизмом лучше! Такие мероприятия воспитывают милосердие, любовь и внимание к окружающим, желание прийти на помощь.